Laurea e 24 cfu costituiscono titolo abilitante, sì o no?

Una recente pronuncia del Tar ha affermato che laurea e 24 cfu non costituiscono titolo abilitante, mentre alcune magistrature hanno detto l’esatto contrario. Dove si trova quindi la verità? Chiediamo al Prof. Luciano Scandura dell’Associazione MSA (comparto scuola) di fare chiarezza su questo tema. D:  In merito a laurea + 24 cfu, alcuni giudici hanno […]

Leggi tutto

Supplenze ATA: è possibile lasciare una supplenza al 30.06 come CS per altra supplenza al 30.06 come AA?

Gent.ma Redazione, volevo sottoporle un quesito in merito all’attribuzione delle supplenze relative al personale ATA per l’A.S. 2018/2019. Quest’anno ho accettato una supplenza come collaboratore scolastico fino al 30/06. Successivamente, ho ricevuto una convocazione da un’altra istituzione scolastica come assistente amministrativo, sempre fino al 30/06. Posso lasciare il posto di collaboratore scolastico e accettare quello […]

Leggi tutto

Quali sono i titoli valutabili nel trasferimento e nella graduatoria interna di istituto?

Buongiorno, sono una docente di scuola media. Vorrei sapere quali sono i titoli che possono essere valutati nella domanda di trasferimento e nella graduatoria interna di istituto. Grazie. Prof. Scandura Luciano – Gentile docente, per rispondere alla sua domanda, dobbiamo considerare la tabella allegata al CCNI 2018/19, poiché ancora non è disponibile quella relativa alla prossima […]

Leggi tutto

Personale ATA. Obbligo o meno di svolgere il servizio pomeridiano

Buon giorno. Sono un collaboratore scolastico con contratto a tempo indeterminato. Il dirigente scolastico mi ha imposto di svolgere il servizio pomeridiano perché durante il pomeriggio ci sono delle attività didattiche. Può obbligarmi o posso rifiutarmi? Prof. Scandura Luciano – Gentile lettore, in merito all’orario ordinario del personale ATA, l’art. 51 comma 1 del CCNL […]

Leggi tutto

Concorso Magistrale Straordinario: per i docenti di ruolo il servizio deve essere specifico e svolto tra l’a.s. 2010/11 e l’a.s. 2017/18?

Buongiorno, sono una maestra di scuola dell’infanzia assunta da GAE nel 2011. Ho il diploma magistrale conseguito nell’anno 1998/1999. Ho 7 anni di servizio presso la scuola dell’infanzia e servizio presso la scuola primaria tra gli a.s. 2004 e a.s. 2008. Volevo chiedere se posso partecipare al concorso straordinario e concorrere per la scuola primaria […]

Leggi tutto

Decesso titolare: supplenza al 30/6 o al 31/8?

Gent.ma Redazione, mi rivolgo a voi per conoscere la risposta a questa domanda: a causa del decesso del docente titolare su una cattedra della scuola secondaria di I grado che si rende disponibile a inizio novembre, il supplente deve essere nominato al 30 giugno o al 31 agosto 2019? Grazie.   Prof. Scandura Luciano – Gentile […]

Leggi tutto

Supplenze ATA

Buongiorno, sono occupato presso una scuola paritaria con contratto di Collaboratore scolastico di 26 ore e sono iscritto nella terza fascia ATA nello stesso profilo. Questa settimana mi ha chiamato una scuola statale per un contratto a tempo determinato a 36 ore fino al 30 giugno in qualità di CS. Dopo essermi presentato alla convocazione […]

Leggi tutto

Concorso magistrale straordinario

Buongiorno, ho diploma magistrale del 1997 e una laurea in scienze pedagogiche LM-85 con 24 CFU conseguiti. Inoltre ho svolto nell’anno 2015/2016 un anno di servizio nella scuola statale e 4 anni di servizio nelle scuole paritarie private. Ho i requisiti per partecipare al concorso magistrale straordinario? Prof. Scandura Luciano – Gentile Rossana, nel bando […]

Leggi tutto

Convocazioni ATA

Buongiorno, mi permetto di disturbarla per sottoporle un quesito in quanto, la risposta ricevuta dal Sindacato, corrisponde all’esatto contrario di quanto attuato dall’Istituto dove fino ad ieri ho prestato servizio nel profilo di Collaboratore Scolastico. Premessa: 1) l’Istituto ha effettuato una 1^convocazione per n° 2 posti di CS con incarico fino al 30.06.2019 interessando i primi 100 aspiranti in […]

Leggi tutto