Giorni di Ferie

MSA Risponde

Buongiorno, sono un’insegnante di Scuola secondaria di primo grado. Da quest’anno, il Dirigente scolastico vuole che, nel momento in cui si chiedano giorni di ferie durante l’anno scolastico, venga indicato il nominativo di 2 sostituti per ciascuna ora, così che, in caso di assenza di uno, si possa ricorrere all’altro. Questo, in pratica, rende quasi impossibile la fruizione delle ferie. Può avanzare questa richiesta? Grazie. Cordiali saluti.

Luciano Scandura – Gentilissima Laura, per quanto riguarda la sostituzione dei docenti assenti, si tratta di un compito del dirigente, che a sua volta può delegare il fiduciario del plesso. Quindi, il docente che richiede il permesso ai sensi l’art. 15, comma 2 del CCNL scuola 2007 oppure giorni di ferie ai sensi dell’art. 13, comma 9 dello stesso contratto non ha l’obbligo né di trovare un sostituto né di accettarsi che per la sua sostituzione “non vengano a determinarsi oneri aggiuntivi anche per l’eventuale corresponsione di compensi per ore eccedenti”. Tuttavia, molto spesso questo diritto deve essere esercitato presso i Tribunali poiché il dirigente continua ad aggravare i docenti di mansioni che spetterebbero a lui o al suo delegato.

 

 

 

Condividi